Интервью с участниками Риэлторской экспедиции

21.08.2020 г.

19 августа 2020 года в рамках Риэлторской экспедиции город Владимир посетили Яна Лурье и Наталия Моисеева.  Сразу по прибытию, не тратя врем на отдых, был организован «круглый стол», который прошёл в стенах Ипотечного фонда.

Главные тезисы встречи:

  • Миграция населения в благоприятные регионы.
  • Межрегиональные сделки.
  • Покупка квартиры в других регионах как выгодные инвестиции.
  • Используемые ресурсы для совместных сделок.
  • Анализ цен на недвижимость городов экспедиции.
  • Дальневосточная ипотека.

На прогулке по историческому центру Владимира мы взяли интервью у Яны Лурье.

Наша справка: Яна Лурье — бизнес-тренер и профессиональный спикер. Более 20 лет работает в сфере недвижимости. 20 лет занимается обучением агентов и руководителей. Директор риэлторской компании, автор собственной методики преподавания. Проводит семинары и тренинги в 63 городах России, Украины, Казахстана и Болгарии.

- Расскажите, пожалуйста, Ваши впечатления о поездке и о тех городах, где уже побывали?

- У меня уже очень много появилось ценных впечатлений, потому что я, как это ни удивительно, успела проехать именно те три города из тридцати четырех, в которых никогда раньше не была. И, к моему стыду, это Петрозаводск, Мурманск и Вологда, при том, что мой отец родом из Вологодской области, и там я бываю часто, а вот в областном центре побывала вчера впервые. Самое яркое впечатление, о котором я подозревала и в чем сполна убедилась – все города отличаются между собой очень сильно. Отличаются и рынок недвижимости, и риэлторская работа, и сами принципы совершения сделок, и взаимодействие с клиентами, и инвестиционная привлекательность, и то, для чего нам, риэлторам, может понадобиться тот или иной город, и как использовать эту информацию в нашем региональном партнерстве. Вообще всё оказалось очень познавательным! А самое главное, у меня впервые так сложилось, что я получила двойное удовольствие - и от дороги, которую очень люблю, и от профессиональных контактов.  Я очень счастлива, что мы совпали в этом смысле с Натальей Моисеевой, моей подругой из Владивостока; мы с ней очень много общались и проводили вместе время, но никогда раньше не сидели рядом в машине несколько суток подряд. Оказалось, что это круто; мы прекрасно взаимодействуем и дополняем друг друга, и это является очень важным для такого проекта.

- А как Вас встречают?

- Встречают нас, на самом деле, везде по-разному. Вчера в Вологде, например, нас встречали в кокошниках с сарафанами и с караваем. Но бывали и некоторые накладки и недопонимания. Однако мы готовы к любым неожиданностям, и в какой-то мере это наш организационный косяк, что мы не в полной мере освещаем нашу деятельность, её пользу и важность. И показателем является, то, как нас в итоге провожают, причем везде одинаково, – на прощание нас поддерживают и говорят, как всем необходима такая информация, собирайте её дальше, будет очень полезно и т.п. И действительно, во время общения мы видим очень большой интерес. Людям интересно рассказывать о своем городе и узнавать об общих тенденциях, связанных, например, с добровольной, а не вынужденной миграцией.

- Как Вы в дальнейшем планируете освещать Вашу «экспедицию»?

- Сейчас у нас есть информация на наших инстаграм-каналах, моем и Натальи. Эту информацию, как только мы передадим видеоматериалы, будет транслировать Международный жилищный конгресс. У нас есть также ютуб-канал, куда мы загрузим уже полноценные готовые ролики, потому что маленькие репортажи не представляют интереса на ютубе. И мы очень просим, даже призываем всех участников репостить и публиковать у себя те ролики и рассказы о городах, которые показались Вам интересными, чтобы эта информация распространялась дальше. Мы, конечно, не медиа-компания и не великие блогеры, сами по себе мы её, к сожалению, не распространим. А вот через компании, которые принимают участие, вполне себе да.

- Какова конечная цель Вашей поездки? И что должно произойти, чтобы Вы поняли, что не зря всё это осуществили?

- Ну я уже могу сказать, что мы не зря съездили! У нас вообще нет такой цели или задачи, которую мы должны обязательно достичь и вот тогда мы будем счастливы. Однако мы точно знаем, что, продолжая поездку и знакомясь с людьми, сможем многого достигнуть и дать взамен. Например, мы хотим сделать карту-бродилку с характеристиками городов, которая, я думаю, будет очень полезна риэлторам. Без сомнения, мы найдем партнеров, тех, кто не побоится создавать подразделения, где кто-то будет отвечать за межрегиональные сделки по-настоящему, и не на уровне просто личных отношений двух людей, которые могут в любой момент измениться, разорваться, если, например, кто-то из них ушел из недвижимости, а на уровне компаний. Вот такой минимум наших вполне реальных ожиданий. Если этот список чем-то дополнится, а он похоже, дополнится, потому что в дороге к нам постоянно приходят новые мысли, и мы уже думаем, как их реализовывать. И кстати, к нам уже начали подтягиваться новые спонсоры – на выезде их было меньше, чем сейчас.

- Есть какие-то планы на новый маршрут, к которому вы, несомненно, будете уже отлично подготовлены?

- Да, мы думали насчет маршрута Север-Юг-Север, и если мы решим, что хотим публично его проехать, то мы будем более подготовлены, лучше все организуем и решим вопросы со спонсорами. Если же нам захочется сделать это не так открыто, между собой, то мы разошлем информацию точечно тем людям, таким как вы, кому захотелось самим её распространять. Поскольку нас никто не нанял делать эту работу, то всё будет зависеть от наших желаний на текущий момент. Если захотим публично – супер, если нет, то известим всех точечно.

- Спасибо за беседу!

СМИ ВПР 21/08/2020