В гостях у Владимирского городского ипотечного фонда

04.03.2021 г.

Сегодня в стенах «Владимирского городского ипотечного фонда» мы встретились с руководителями и ведущими специалистами ВГИФ.

Об истории Ипотечного фонда нам рассказала Шабалина Мария – заместитель начальника кредитного отдела, руководитель группы консультирования.

Владимирский городской ипотечный фонд был образован в 2003 году. Учредитель фонда – Администрация города Владимира, ВГИФ является некоммерческой организацией.

С 2003 года начали сотрудничать с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.  Через год ВГИФ стал сервисным агентом АИЖК, и клиенты смогли получать ставки и условия, которые соответствовали государственным стандартам.

ВГИФ занимается также и строительством. В 2005 году Фондом введен первый многоквартирный дом в эксплуатацию – Тихонравова 11. Тогда же начато строительство жилого дома на Комиссарова 6.

В 2006-2007 году ВГИФ открыл свои представительства в других городах Владимирской области: в Муроме, Кольчугино, Гусе-Хрустальном и Коврове.

В 2007 году был выдан тысячный ипотечный кредит и введен в эксплуатацию многоквартирный дом на Соколова-Соколенка. Также было начато большое строительство на Нижней Дуброве.

В 2008 Фонд выдал кредитов на 1 миллиард рублей. В 2009 был введен в эксплуатацию первый дом в 8-ЮЗ. Нужно отметить, что в 2013 году строительство всех шести домов ВГИФ в этом районе закончено, и затем начинается возведение жилого комплекса на Левино Поле, который состоит из двух домов. В настоящее время Фонд ведет строительство ЖК «Династия». Два дома уже введены в эксплуатацию, третий дом запланирован на 2022 год.

Рассказывает  Ковикова Наталья Валерьевна – начальник отдела долевого строительства: В настоящее время достраивается «Левитан» – последний дом ЖК «Династия», в котором на сегодняшний день в продаже 120 квартир. Два дома этого комплекса уже сданы. Кирпичный дом  с возможностью перепланировки квартиры на этапе строительства, со своей котельной. Квартиры продаются либо без отделки, либо с полной отделкой: обои, ламинат, плитка в санузлах, фартук на кухне, натяжные потолки.

Всего за весь период деятельности Фондом выдано 5500 ипотечных кредитов на сумму более 5 миллиардов рублей.

Какие интересные ипотечные программы представлены в настоящее время во Владимирском ипотечном фонде?

Фонд работает со всеми видами субсидий, в том числе реализует программы поддержки сотрудников сферы здравоохранения, образования, бюджетной сферы, военнослужащих.

Фонд является аккредитованным Региональным оператором Дом РФ. Кредитование происходит полностью по стандартам банка Дом РФ. Одно из преимуществ работы по ним состоит в том, что если человек, зарегистрированный на Госуслугах, работает официально, то ему не требуется заказывать трудовые книжки, брать справки 2-ндфл. Через Госуслуги заказывается выписка, которая пересылается в Дом РФ. Потом клиент просто приходит с паспортом и СНИЛС, заполняет анкету и на следующий день получает решение. Также можно использовать справку по форме банка, при этом ипотечная ставка не повысится. Возможна выдача ипотеки по двум документам с первоначальным взносом от 35%. При этом процент одобрения очень высокий. Договоры и все необходимые документы готовят специалисты Дом РФ. Клиент общается только с одним, прикрепленным к нему, менеджером. Менеджер фонда полностью ведет сделку. Клиенты получают полное сопровождение. Денежные средства переводятся на счет заёмщика, после чего без комиссии деньги переходят на счет продавца. Стоит отметить, что ВГИФ может проводить электронную регистрацию.

Каковы ипотечные ставки на сегодняшний день?

Ипотека с господдержкой – от 5,9 %. Также есть специальные программы, по которым фонд может субсидировать ставку от 0,5 до 3%.

Вторичный фонд – 8,4%.

Для всех сотрудников медицинских организаций Ипотечный фонд предоставляет дисконт 0,6%.

Существует субсидирование ставки Фонда на свои новостройки.

Какие преимущества предоставляет ВГИФ?

Для партнеров - агентств недвижимости, входящих в Палату риэлторов, предусмотрена скидка 0,4% от базовых ставок ипотечного кредита.

Если объект не аккредитован ВГИФ, то его аккредитация может быть завершена в течение двух часов, при условии, что этот объект уже был аккредитован другими банками.

Стоит отметить, что ВГИФ проводит сделки с участием несовершеннолетних.  Кроме этого, возможны сделки по доверенности как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

Проводятся сделки с гражданскими супругами, то есть созаёмщиком может выступать гражданский супруг, при этом собственностью его не наделяют.

Материнский капитал может быть использован в качестве первоначального взноса.

Как уже было сказано выше, ВГИФ проводит сделки со всеми существующими субсидиями в отношении медиков, работников культуры, молодых семей и т.д.

Особо стоит отметить, что выдача продавцу кредитных денежных средств и средств по субсидиям  может быть произведена  по необходимости в день сделки, что является огромным плюсом.

Так же в Ипотечном фонде активно работает отдел недвижимости, который занимается всеми новостройками по городу, а так же вторичным жильем, который возглавляет Макарова Алена Владимировна. Она добавила, что хотелось бы, чтобы между агентствами-членами ВПР был налажен быстрый и качественный канал обмена информацией об объектах недвижимости.

СМИ ВПР 04/03/2021