Подарки от ВПР детям из реабилитационного центра

24.12.2019 г.

В преддверии празднования Нового года, Исполнительный директор Владимирской палаты риэлторов Сергей Николаевич Самойлов от имени Владимирской палаты риэлторов вручил подарки воспитанникам «Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних».

Самойлов Сергей Николаевич: «Лет 10 назад на  Общем собрании членов Владимирской палаты риэлторов перед Новым годом заместитель генерального директора ВГИФ Белянкина Жанна Ириковна выступила с предложением оказать помощь Владимирскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних в виде сладких детских подарков. Предложение было поддержано единогласно. И когда мы привезли подарки детям, которые им потом вручал Дед Мороз на ёлке, и увидели в глазах детей из неблагополучных семей неподдельную радость – внутри как то всё перевернулось. С тех пор каждый год мы оказываем этому детскому дому интернату посильную помощь. Активно принимали участие в приобретении подарков Соловьёва Наталья Викторовна, Солдатова Ирина Ивановна, Родионова Лариса Николаевна и другие руководители АН – членов Палаты. Неоднократно эту почетную миссию, с чувством огромного уважения к руководству и коллективу детского дома, делал и я. Сладкие подарки, ёлки в помещения групп детского дома, различные промышленные товары, в которых нуждался детский дом, были предметом нашей скромной поддержки и заботы.  Сколько раз доводилось бывать в здании детского дома – столько раз в душе поднималась волна уважения к коллективу специалистов учреждения, их  профессиональному и заботливому отношению к детям! С каждым годом, благодаря активной позиции руководства, всего коллектива, при  поддержке администрации города здание детского дома преображается, для детей создаются идеальные условия пребывания».

Заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Мачинскене Татьяна Анатольевна: «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних был открыт в октябре 1997 года. За долгие годы работы учреждение называлось и приютом-убежищем и центром социальной помощи семье и детям, однако цель деятельности коллектива всегда оставалась единой - профилактика детской (подростковой) беспризорности и безнадзорности  во Владимире, оказание социальных услуг и социального сопровождения несовершеннолетним и членам их семей.

Наш центр настоящий дом, где окружают заботой. Получить квалифицированную помощь здесь могут дети и семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, в том числе, имеющие ограничения жизнедеятельности.

Здесь постоянно живут, общаются, трудятся, радуются, думают, мечтают, помогают друг другу и стараются стать лучше 21 воспитанник и более 30 их взрослых наставников.

В стационарном отделении проживают дети в возрасте от 3 до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей; беспризорные; безнадзорные; подвергшиеся по месту жительства или учебы физическому или психическому насилию; проживающие с родителями, не должным образом выполняющими свои родительские обязанности; дети семей беженцев и вынужденных переселенцев и другие категории детей, нуждающихся в защите. Основанием для зачисления является ходатайство органов опеки и попечительства, органов образования, заявление родителей, акты органов внутренних дел, личное обращение, направление органов управления социальной защиты населения. С момента открытия учреждения в этом отделении прошли реабилитацию более 4300 несовершеннолетних. Главной задачей продолжает оставаться возвращение ребенка в кровную семью и помощь в выходе семей из кризисной ситуации.

В нашем учреждении еженедельно проводятся мероприятия, посвященные государственным праздникам и знаменательным датам. Ребята и их родители участвуют в коллективных экскурсионных программах по культурно-историческим местам Владимирской области, мастер - классах по декоративно-прикладному творчеству, конкурсно-развлекательных мероприятиях и экологических десантах.

Хочется отметить, что в нашем Центре всегда царит особая атмосфера добра и заботы. Наш творческий подход к делу, неравнодушие и самое главное - любовь к детям – вот то, что делает Центр настоящим домом для ребят, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Домом, в котором мальчишкам и девчонкам обязательно помогут обрести радость, найти новых друзей и почувствовать себя нужными и любимыми.»

Новый год - это праздник, который все ждут с нетерпением, особенно дети. Ребята мечтают о разном,  но для всех одинаково важны искренняя забота и внимание.

СМИ ВПР - 24/12/2019