Встреча директора МФЦ и заместителя генерального директора "Газпром межрегионгаз" с членами ВПР

30.07.2020 г.

Вчера в ГБУ «МФЦ Владимирской области» прошла встреча директора МФЦ Владимизской области Страха Д.С.,  заместителя генерального директора по реализации газа АО «Газпром газораспределение Владимир» и ООО «Газпром межрегионгаз» Пиголкина С.А. с профессиональными участниками рынка недвижимости - членами ВПР по вопросу оказания комплекса услуг газоснабжения в многофункциональных центрах Владимирской области.

В рамках подписанного ранее соглашения,  в МФЦ Владимирской области при оформлении прав на недвижимость теперь стало возможным одновременное заключение договоров на поставку газа и техобслуживание газового оборудования с газовыми компаниями в режиме «одного окна».

Профессиональным участникам рынка недвижимости, оказывающим риэлторскую услугу населению Владимирской области, было предложено при работе со своими клиентами - покупателями  рассказать о получении такой услуги одновременно с оформлением жилого помещения в собственность. 

Для получения такой услуги необходимо указать марку газового оборудования, марку и показания газового счётчика.

В ходе обсуждения темы, специалисты по недвижимости предложили  дополнительно проработать ряд вопросов, расширяющих список потенциальных получателей новой услуги.

Теперь, при работе с Клиентами, можно рассказать об этой новой услуге, а  Клиенты могут заблаговременно, чтобы не тратить время у окна в МФЦ, заполнить соответствующие документы. Это существенно сэкономит время Клиентов при оформлении договоров с "газовыми" организациями и Клиенты по достоинству оценят заботу о них.

В связи предоставлением услуг по заключению договоров поставки газа на базе многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг Владимирской области (МФЦ) у клиентов могут возникнуть вопросы:

  1. Зачем нужно перезаключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования (далее – договор на ТО) и на поставку газа? Обязательно ли это?

Ответ: да, обязательно. Переход права собственности на жилое помещение автоматически влечет за собой прекращение договора на ТО, т.е. с момента перехода права собственности на жилье следует констатировать отсутствие действующего договора на техническое обслуживание газового оборудования. В соответствии с положениями «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549) и «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (утв. постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410) отсутствие действующего договора на ТО является основанием для одностороннего принудительного приостановления подачи газа через 20 календарных дней с момента направления письменного уведомления об этом новому собственнику. В свою очередь, бездоговорное потребление природного газа (в отсутствие договора поставки) согласно закону не допускается.

Кроме того, перезаключение указанных договоров в момент оформления сделки по приобретению недвижимости удобно для заявителя, поскольку автоматически решает вопросы безопасности при пользовании газовым оборудованием (техническое обслуживание будет производиться регулярно в плановом режиме), а также обеспечивает правильность оформления ежемесячных квитанций на оплату коммунальной услуги газоснабжения — в ней сразу будет указана фамилия нового собственника помещения.

  1. Как можно перезаключить договоры по газоснабжению в момент обращения за регистрацией сделки в МФЦ?

Ответ: одновременно с обращением в подразделение МФЦ за регистрацией сделки с недвижимостью заявитель может представить оператору МФЦ заявления (оферты) на заключение договора на ТО и договора поставки газа. Заявления оформляются на типовых бланках (прилагаются) любым удобным способом – они могут быть заполнены печатным способом или от руки. Заявления могут быть подписаны:

- лицом, приобретающим право собственности (иное законное основание пользования) на газифицированное жилье,

- иным лицом по доверенности, совершенной в простой письменной форме (образец прилагается).

  1. Какие документы нужно приложить к заявлению на заключение договоров?

Ответ: перед обращением в МФЦ заявитель дополнительно к офертам должен подготовить и взять с собой следующие документы:

- копия паспорта гражданина РФ (страницы 2-3, 4-5),

- доверенность (если заявление подписано представителем по доверенности),

- домовая книга (для индивидуальных жилых домов — при наличии),

- справка управляющей компании о количестве зарегистрированных в приобретаемом жилом помещении лиц либо об их отсутствии (для квартир),

- фотографии счетчика газа (если он имеется в приобретаемом жилом помещении) и газового оборудования.

Если заявитель не располагает документами, подтверждающими количество зарегистрированных в жилом помещении лиц либо их отсутствие, он вправе оформить гарантийное письмо и приложить его к комплекту документов (бланк прилагается).

  1. Если заявитель подал заявления о заключении договора на ТО и договора поставки газа через МФЦ, нужно ли будет еще раз лично посетить офис АО «Газпром газораспределение Владимир» и (или) ООО «Газпром межрегионгаз Владимир»?

Ответ: нет, посещать офисы больше не нужно. МФЦ самостоятельно передает всю информацию поставщику газа и специализированной организации, оператор МФЦ выдаст готовые договоры заявителю одновременно с выпиской из ЕГРН.

  1. Предложенная схема взаимодействия касается только частного сектора или любых объектов недвижимости?

Ответ: договоры могут быть перезаключены в вышеуказанном порядке по всем объектам недвижимости, в которых на момент перехода права имеется установленное и подключенное к системе газоснабжения газовое оборудование (т.е. и частных домов, и квартир за исключением новостроек). В случае, если заявитель приобретает квартиру во вновь построенном многоквартирном доме, и в такой квартире на момент приема – передачи газовое оборудование не установлено и (или) не подключено, за заключением договоров и подключением газа необходимо обратиться напрямую в АО «Газпром газораспределение Владимир».

  1. Если объект недвижимости находится под обременением в пользу залогодержателя (например, банка), требуется ли его согласие на заключение договоров?

Ответ: согласия залогодержателя для заключения договора поставки газа и договора на ТО не требуется. 

  1. Если собственнику от 14 до 18 лет, требуется ли согласие на подачу оферты его законных представителей?

Ответ: собственнику от 14 до 18 лет требуется согласие законного представителя на заключение договора поставки газа. В таких случаях договор заключается, как правило, с законным представителем.

  1. Если по правоустанавливающему документу собственников несколько (общая долевая/совместная собственность) кто может подать оферту и с кем будет заключен договор?

Ответ: оферту на заключение договора поставки газа может подать любой долевой / совместный собственник, договор поставки газа будет заключен с ним.

Образцы заявлений на заключение договора поставки газа и договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также перечни необходимых документов:

СМИ ВПР 30/07/2020