XXXII Съезд РГР

23.07.2021 г.

7 июня 2021 года в г. Сочи состоялись Съезд РГР и заседание Национального Совета РГР в рамках Жилищного конгресса по недвижимости. На мероприятии присутствовала Президент Владимирской палаты риэлторов Киселева Алена Владимировна, которая поделилась с нами важнейшими вопросами, обсуждаемыми в рамках Съезда.

В первую очередь хотелось бы отметить, что за 2020 год Российская гильдия риэлторов увеличилась на 201 региональную компанию, всего же на данный момент в составе РГР насчитывается более 50 профессиональных объединений и более 2 тыс. членов.

Российской гильдией риэлторов была разработана Карта привилегий РГР. В этом документе отражены различные скидки и акции от партнеров РГР для действующих членов, всего 48 позиций. Особое внимание следует обратить на преференции от застройщиков, банков, страховых и сервисных компаний. Например, банки предлагают членам РГР и их клиентам скидку до 1%, в перерасчете это позволяет экономить до 300 тыс. рублей.

Кроме этого, РГР активно разрабатывает и поддерживает собственные сервисы, среди которых важное место занимает ФБН – Федеральная база недвижимости – собственная платформа РГР с бесплатным размещением объектов. На сегодняшний день в базе свыше 160 тыс. объектов по всей стране. У каждой компании – члена РГР есть возможность бесплатно создать собственный сайт-визитку с личными кабинетами для сотрудников на платформе ФБН. Данный портал позволяет проводить межрегиональные сделки с гарантированным разделом комиссии и, следовательно, увеличивать доход членов ВПР.

Еще один важнейший сервис, предоставляемый РГР, – Единый реестр. На данный момент это единственный в России инструмент для выбора и проверки надежных и добросовестных риэлторов. На сегодняшний день на площадке присутствуют более 2 тыс. сертифицированных компаний и более 19 тыс. аттестованных специалистов. За первое полугодие 2021 года посещаемость сайта выросла на 56% и насчитывает более 600 посетителей ежедневно. Это удобный и эффективный ресурс для повышения позитивного образа риэлтора в глазах клиента. Единый реестр позволяет оставлять отзывы о работе, и для повышения лояльности крайне важно мотивировать своих специалистов просить об этом клиентов. Наличие АН в Едином реестре является дополнительным конкурентным преимуществом, которое можно и нужно продавать покупателям риэлторской услуги. Клиенту выгодно и безопасно работать именно с сертифицированным агентством, так как: профессиональная деятельность застрахована; все сотрудники регулярно проходят обучение, сдают экзамены и, следовательно, обладают необходимыми знаниями, компетенциями и навыками; в случае возникновение конфликтной ситуации клиент сертифицированной компании может обратиться в комитет по спорам и рассмотрению обращений.

В заключение хотелось бы особо подчеркнуть один из обсуждаемых вопросов – Закон о риэлторской деятельности. На сегодняшний день сформирован концепт законопроекта. Комитет по законодательству не только приглашает, но и призывает принять участие в корректировке текста законопроекта для отстаивания всеобщих риэлторских интересов. Суть законопроекта сводится к тому, что клиент может работать только с официально трудоустроенным и подтвердившим свою квалификацию специалистом агентства недвижимости, которое в обязательном порядке имеет статус юридического лица (ООО, ИП) и входит в СРО. Этот законопроект призван «обелить» рынок недвижимости и вытеснить из него частников, которые портят имидж риэлторского сообщества.

СМИ ВПР 23/07/2021