В гостях у агентства недвижимости «Пентхаус»

06.04.2021 г.

Мы встретились с директором агентства недвижимости «Пентхаус» Пичугиным Владимиром Владимировичем.

Как давно работает агентство недвижимости на рынке города Владимир?

Официально мы работаем с 2006 года. В Палате состоим с 2008 г.

Сколько человек у Вас работает?

В среднем от 30 до 40 человек. В настоящее время у нас работает 38 сотрудников.

Каковы основные направления работы агентства недвижимости?

Всё, что связано с недвижимостью. Мы занимаемся арендой, продажей, покупкой недвижимости всех видов: жилой, нежилой, домами, земельными участками. Работаем преимущественно по Владимирской области, но можем работать и по всей России.

В чем заключается специфика агентства «Пентхаус»?

Мы стремимся к тому, чтобы наши специалисты имели большой опыт в этой сфере. У нас в принципе нет молодых сотрудников, только с опытом. Без него мы не берем никого вообще.  У нас есть сотрудники, которые работают и по 13, 12, 10 лет, а в среднем - от трех до семи лет. Штат не раздувается по той причине, что мы стремимся не к количеству, а к качеству, хотим создать себе хорошее имя. Когда берешь много сотрудников, то становится трудно за них отвечать.  В компании два направления: риэлтор занимается подбором и показом объектов, а я, например, занимаюсь документами, т.е. работой брокера.

Главное для нас – это качественный подход к работе, чтобы клиент всегда оставался доволен. 

Ваше отношение к Владимирской палате риэлторов?

Если бы отношение было плохое, то я давно бы вышел. Дольше меня в ней состоят, пожалуй, только Лариса Николаевна и Людмила Владимировна. Я считаю, что та работа, которая ведется, не то, чтобы бессмысленна, но это топтание на месте. Моё мнение таково, что Палата забюрократизирована.

В чём вы видите развитие Палаты?

Развитие я вижу только в расширении, увеличении количества членов. Чтобы мы могли качественно диктовать рынку какие-то свои условия, Палата должна быть больше. Мы сейчас можем контролировать, по приблизительным подсчетам, только процентов 20 рынка, но если бы контролировали 50 процентов или больше, то было бы проще разговаривать со многими организациями, например, с тем же Авито. 

Кроме того, нередко происходит повышение цены на недвижимость из-за того, что риэлторы между собой не могут договориться.

Состоят ли специалисты Вашего агентства в Едином реестре?

По моему мнению, от базы единого реестра «нет никакого толку, потому что про неё никто не знает».  Мы сертифицировались в 2010 году, и ни один клиент за это время не спросил, находится ли в базе Единого реестра наш риэлтор. Вместе с тем, все наши риэлторы сертифицированы, все имеют свидетельства и находятся в базе Единого реестра с фотографиями и описаниями.

Спасибо за беседу!

06/04/2021 СМИ ВПР