В гостях у агентства недвижимости «СПЕКТР»

24.09.2019 г.

19 сентября мы встретились с директором агентства недвижимости «СПЕКТР» Евгением Кустовым и задали ему ряд вопросов.

Какие услуги оказывает ваше агентство? 

Сотрудники нашей компании оказывают услуги клиентам, как на вторичном рынке жилья так и работают с новостройками. Так же мы оказываем услуги по направлениям – коммерческой и загородной недвижимости, земельным участкам, домам и коттеджам. Отдельный сегмент, на котором специализируется наша компания - аренда и продажа элитной недвижимости.

Сколько человек работает в агентстве?

У нас небольшое агентство, на данный момент, состоящее из пяти специалистов.

Как давно ваше агентство работает на рынке недвижимости?

Наша компания существует на рынке уже более трех лет; основана она была в июле 2016 года.

Проходили ли сотрудники какое-то обучение, сертификацию?

Наша компания является действующим членом Владимирской палаты риэлторов(ВПР) и сертифицирована Российской гильдией риэлторов(РГР). Все сотрудники прошли обучение, имеют аттестаты брокеров и агентов.

Что дает вам Владимирская палата риэлторов?
Целью вступления нашей компании в ВПР является не только наше развитие как профессионалов рынка недвижимости, но и развитие ВПР в целом. Так же одной из основных задач, стоящих перед сотрудниками нашей компании в частности и всеми участниками ВПР вижу – укрепление цивилизованных отношений между участниками рынка и повышение лояльности общества к нашей профессии.

Самое главное, на мой взгляд, Владимирская палата риэлторов — это великолепная площадка для общения между профессионалами. Здесь мы приобретаем бесценный опыт, взаимодействуя друг с другом.  ВПР является организатором различных мероприятий: выставки недвижимости и форумы, а также мастер-классы, тренинги и семинары. Всё это помогает получить определенные знания для ведения нашего бизнеса.

Какое участие Вы принимаете в жизни ВПР?
Мы принимаем активное участие в работе по организации выставки «Владимирская недвижимость 2019», а также участвуем в разработке Дорожной карты 2019-2020 гг.

Я возглавляю комитет по привлечению новых членов во Владимирскую палату риэлторов. Мы вступили в ВПР не «для галочки», а для того, чтобы действительно работать на благо всего риэлторского сообщества.

 Что нужно сделать, чтобы население было осведомлено о деятельности Палаты?

Нужно довести до населения информацию о том, что на площадке Российской гильдии риэлторов сформирован перечень сотрудников и фирм, которые работают по стандартам Российской гильдии риэлторов. Данные размещены на сайте РГР. Клиенту важно понимать, что он обращается в сертифицированную компанию с аттестованными сотрудниками и получает весь спектр услуг на максимально высоком уровне. Требует внимания и продвижение Владимирской палаты риэлторов внутри области – это, в первую очередь, продвижение сайта ВПР, использование соцсетей, реклама, баннеры. Здесь безусловно будут затраты. Тем не менее, я считаю, что это необходимые вложения!  Мы понимаем, для чего мы это делаем, что нам это принесет, какие плоды мы потом будем пожинать. Пусть это случится не сейчас, а через полгода, через год. Владимирской палате риэлторов нужно стать привлекательной и узнаваемой организацией.

Каким вы видите взаимодействие членов ВПР?  Какие ресурсы и инструменты уже сейчас есть у ВПР ?
Одним из важнейших, на мой взгляд, инструментов взаимодействия между членами ВПР является подписанное  Соглашение о совместных сделках и разделе комиссионных в городе Владимир и Владимирской области. Мы готовы делиться с нашими партнерами, которые состоят во Владимирской палате риэлторов, комиссионным вознаграждением. Данное Соглашение является большим плюсом и для Клиента, которому не придется платить «двойную» комиссию, если в сделке участвуют риэлторы двух агентств.

К сожалению, не все члены полноценно участвуют в деятельности ВПР. Становится сложнее организовывать какие-то мероприятия. Я считаю это неправильным. Мы должны быть единым целым, если хотим развиваться и достойно выглядеть на рынке недвижимости Владимирской области.

Ещё одним значимым инструментом взаимодействия между членами ВПР считаю -  единую CRM- систему,  которую использовали бы все члены Палаты. Таким образом, можно добиться расширения базы объектов и увеличить количество сделок, проводимых риэлторами ВПР. Если сотрудник обучен работать в этой системе, то у него высвобождается большое количество времени и повышается производительность труда. Также есть плюс для клиента, обращаясь в одно агентство, он получает доступ к актуальной базе объектов всех агентств- членов ВПР.

Одной маленькой компании сложно поддерживать на высоком уровне все бизнес процессы. ВПР способна решать такие задачи. И это относится к любому вопросу, будь то реклама, какие-то мероприятия, спонсорство и т.д. Возможности безграничные, мы это можем сделать вместе, я это вижу. Потенциал есть огромный, все в наших руках!!!

Есть идея ввести рейтинг агентств недвижимости, входящих в Палату, как вы к этому относитесь?

Я не против рейтинга как такового, но тут нужно грамотно разработать критерии, по которым компании будут оцениваться, например, активность компании в участии жизни ВПР, доля аттестованных специалистов, средний стаж работников, своевременная оплата членских взносов и т.п.

Как на сегодняшний день у вас обстоят дела, чувствуете ли какой-то кризис в недвижимости?

Из года в год мы ведем статистику, в которой отражено количество сделок, размер комиссионного вознаграждения и прочие параметры. И не смотря на все проблемы сегодняшнего дня мы в нашей компании наблюдаем стабильный рост, т.к. услуга профессионального риэлтора всегда востребована.  

Справляется ли со своей работой руководство Палаты?

Курс Палаты риэлторов мне понятен и полностью меня устраивает. Президент ВПР, Александр Борисович Иоффе, вне конкуренции. Он профессионал, практик, он знает, как работает этот бизнес, знает, что делать Владимирской палате риэлторов. Проблемы, которые существуют в ВПР, решаемые. И это решение зависит от нас самих, членов Палаты.

В заключение я хочу еще раз подчеркнуть, что по моему мнению Нашей основной задачей является укрепление цивилизованных отношений между участниками рынка и повышение лояльности общества к нашей профессии. Чтобы риэлтор оказывал качественную услугу, соответствовал высоким профессиональным стандартам РГР и реалиям современного рынка недвижимости, он должен профессионально развиваться. Ничто не стоит на месте, появляются новые технологии, CRM-системы, программы, новые веяния в рекламе, маркетинговые ходы. Многим компаниям это недоступно. Владимирская палата риэлторов решает эти вопросы и позволяет находиться в тренде со всем рынком недвижимости России. У членов ВПР есть возможность посещать форумы, конгрессы, где можно пообщаться с коллегами из других регионов и поделиться опытом. А так же участвовать в мероприятиях, которые организовывает ВПР в своём регионе.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к профессиональным участникам рынка недвижимости Владимирской области, которые ещё по какой-то причине не приняли решение о вступлении в нашу организацию! Друзья, коллеги, партнёры – рынок недвижимости сейчас переживает не самые лучшие времена, развитие нашего с вами бизнеса, а так же место, которое мы с вами будем занимать в этом огромном пространстве компаний-застройщиков, банков, и других участников рынка, напрямую зависит от скорости принятия нами решений, от качества используемых инструментов и от количества партнеров, с которыми мы будем сотрудничать!
При вступлении в ВПР вы получите дополнительные возможности и инструменты ведения бизнеса, возможность развиваться, становиться сильнее, крупнее и привлекательнее для потенциального клиента. Предлагаю вам присоединиться к нам и самим лично поучаствовать в становлении цивилизованного рынка недвижимости нашего региона! Все в наших с вами руках!
По вопросам вступления в ВПР можете звонить мне по тел. 8(904)659-55-44

/24-09-2019 СМИ ВПР/

/Наша цель – просвещение, повышение статуса профессии, (реклама на последнем месте)/