29 ноября 2018 г. в ТПП Владимирской области состоялось организационное заседание руководителей риэлторских компаний региона по  созданию при торгово-промышленной палате Владимирской области общественного отраслевого объединения

10.12.2018 г.

29 ноября 2018 г. в ТПП Владимирской области состоялось организационное заседание руководителей риэлторских компаний региона по  созданию при торгово-промышленной палате Владимирской области общественного отраслевого объединения – Комитета по предпринимательству в сфере недвижимости.

     В заседании приняли участие президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов, вице-президент ТПП Сергей Кирьянов, руководители и представители Владимирской палаты риэлторов Иоффе А.Б., Родионова Л.Н, Самойлов С.Н., Кустов Е.Е., Благин П.А., городского ипотечного фонда Белянкина Ж.И..

  Президент палаты Иван Аксенов проинформировал присутствующих предпринимателей работающих в сфере недвижимости о возможностях торгово-промышленной палаты по обеспечению эффективного взаимодействия между бизнесом и властью в целях решения имеющихся профессиональных проблем. В этой связи была предложена помощь в создании профильного комитета по недвижимости, осуществляющего свою деятельность на площадке федеральной торгово-промышленной палаты, особенно в части инициирования законотворческих инициатив. На региональном уровне этому процессу может способствовать областной закон «О территориальной торгово-промышленной палате», принятый в прошлом году.

   Вице-президент палаты Сергей Кирьянов проинформировал руководителей компаний об алгоритме  работы общественных формирований, организованных  при ТПП, механизмах взаимодействия с представителями органов власти и управления, а также представителями региональных структур федеральных органов власти, с общественными институтами региона. В ходе совместного обсуждения  было принято решение о создании при ТПП Владимирской области Комитета по предпринимательству в сфере недвижимости, рассмотрен состав комитета и регламент его работы. Председателем Комитета избрана вице-президент региональной палаты риэлторов Лариса Родионова.

   Александр Иоффе, представляющий Владимирскую Палату Риэлторов (в которую в настоящее время входят 20 организаций),  остановился на основных проблемах, с которыми в своей повседневной деятельности сталкивается риэлторское сообщество сообщество.  К ним, в первую очередь, он отнёс отсутствие контроля за деятельностью так называемых  «чёрных риэлторов», которые не только не сертифицированы и не имеют аттестованных специалистов, но и не зарегистрированы, как субъекты предпринимательской деятельности.   Они по заказу клиента  занимаются оформлением сделок с недвижимостью за символическое комиссионное вознаграждение не неся перед последним никакой ответственности, в результате чего нередки случаи некачественного оказания услуги или откровенного обмана потребителя. От подобного рода фактов страдает деловая репутация профессиональных компаний-участников данного рынка, прошедших сертификацию и имеющих штат специально обученных аттестованных специалистов. Добросовестные риэлторские компании, кроме имиджевых, несут ещё и материальные потери. Еще одна проблема – большинство легитимных агентств недвижимости не стремятся войти в профессиональное объединение риэлторов (Российская Гильдия Риэлторов, Владимирская Палата Риэлторов). В этом случае они разрозненны и не имеют возможности вырабатывать коллективные решения, адекватные вызовам современным рынка недвижимости. Такая выжидательная позиция неизбежно ведёт к отставанию и снижению конкурентных преимуществ. Одним из решений вышеуказанных проблем могло бы стать принятие на федеральном уровне профессиональных стандартов и введение обязательной сертификации компаний.  

     В ходе заседания обсуждалась возможность проведения совместных заседаний общественных формирований при ТПП Владимирской области с целью поиска путей взаимовыгодного сотрудничества и разрешения конкретных вопросов в сферах, где интересы бизнеса пересекаются.  Это, в частности, относится к представителям строительного комплекса, руководители которого также объединены на площадке региональной ТПП. От Белянкиной Ж.И. поступило предложение о рассмотрении возможности возобновления проведения на базе Владимирского Экспоцентра выставки – ярмарки  «Недвижимость». После изучения и обобщения поступивших предложений будет согласована повестка и дата следующего заседания комитета.