Большое интервью с новым Президетом ВПР Алёной Киселёвой

30.12.2020 г.

Состоялась встреча с  с новым президентом Владимирской палаты риэлторов Киселёвой Алёной Владимировной.

Здравствуйте, Алёна! Расскажите, пожалуйста, о Вашем образовании, какое учебное заведение Вы оканчивали, о Вашей профессиональной деятельности.

Добрый день! На сегодняшний день мне 29 лет, я окончила с красным дипломом Владимирский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». Еще в период учебы, начиная со первого курса, я приняла решение двигаться в сторону самостоятельности и приступить к работе. За время учебы у меня был продолжительный опыт работы в страховой компании «РЕСО-Гарантия» и строительной компании «Монострой». Далее, в 2012 году, я решила получить опыт в новом для меня направлении – недвижимости. В конце 2012 года я приступила к работе во Владимирском городском ипотечном фонде. Эта деятельность моментально влюбила в себя. За время работы в фонде меня неоднократно награждали по итогам работы как лучшего специалиста. Это послужило поводом к принятию решения о повышении, вначале на должность специалиста долевого строительства, а далее – на руководителя отдела. Мною было пройдено немало курсов повышения квалификации, я стремилась постоянно работать над собой и уровнем квалификации.

В 2017 году я открыла свое агентство недвижимости. Это был франчайзинговый офис одной федеральной сети агентств недвижимости. Мы начинали строить свою работу с 5 человек, за 2 года выросли в 5 раз, сформировали несколько направлений работы с недвижимостью, посещали с командой различные всероссийские обучающие мероприятия, постоянно заботились о том, чтобы рос уровень нашей экспертности. За это время мы заняли хорошую позицию на рынке риэлторских услуг города, зарекомендовали компанию как максимально надежного партнера, позволяющего решить жилищный вопрос быстро и безопасно. В 2020 году произошел важный момент в работе нашей компании – мы приняли решение перейти в самую динамично развивающуюся франчайзинговую сеть России. На сегодняшний день Перспектива24 включает в себя 98 партнеров по всей России и 5 офисов за рубежом.

Что Вас сподвигло в это сложное время принять решение стать Президентом Палаты риэлторов?

Олег, согласна с Вами, время действительно непростое. Но, как говорят, сложные времена даются миру затем, чтобы мы снова осознали ценность простых и обычных вещей. На мой взгляд, именно сохранение позитивного настроя поможет нам вместе преодолевать те вызовы, которые встают на пути риэлторского сообщества.  Владимирская палата риэлторов — это общественная организация, в которой сегодня насчитывается 17 членов-агентств недвижимости. И чтобы нам всем выйти на новый уровень, ждать чего-то нужно не столько исключительно от президента палаты, сколько в целом от взаимодействия друг с другом.

Рынок меняется, и палате нужно меняться вместе с ним. Не изменяться, не двигаться вперед — это гибель. Я бы не хотела войти в историю палаты, как президент, при котором она перестала развиваться. Я уверена, что настало время перемен.

Сильной стороной палаты всегда были люди — преданные своему делу, способные слышать и сопереживать, знающие, что дом — это не квадратные метры и стены, это не просто объект, это, прежде всего, эмоции. И нам нужно вместе работать над качеством услуг, обеспечивать безопасность сделок и делать клиентов счастливыми.

Чтобы кратно вырасти, нужно применять новые действия, не применяемые нами прежде!

Какие шаги Вы хотите предпринять для развития Палаты?

В первую очередь необходимо усилить все то, что уже хорошо развито в палате и несет ощутимую пользу ее членам.

Конечно, это проведение профессиональных мероприятий для риэлторского сообщества – форумы недвижимости для проф. сообщества, выставки недвижимости для клиентов, разнообразные круглые столы и совещания с гос. органами, которые помогают нам расти как специалистам.

Второй момент – это усиление членов за счет эксклюзивных прав на проведение аттестации специалистов и сертификации агентств недвижимости. Население должно понимать, что все действующие члены палаты – высоко квалифицированные специалисты, не просто называющие себя таковыми, а чья экспертность документально подтверждена.

И, разумеется, наличие у членов палаты различных финансовых выгод и преференций.
Далее важно идти теми новыми шагами, которые прежде не применялись.
Усиливать активность в онлайн режиме, это касается как проведения общих мероприятий палаты, так и предоставления членам различных сервисов и новых инструментов для повышения экспертности своих специалистов на всех уровнях, от стажера до директора.

Также давно назрел вопрос пересмотра нормативной документации; пожалуй, это один из ключевых моментов в ближайшей перспективе. Все документы важно переработать, превратить их в более доступные и упрощенные. Это позволит ускорить принятие новых решений и их внедрений.

Следующий важный момент – наличие у членов палаты одной общей боли, которая касается дороговизны выгрузки объявлений на рекламные площадки. У нас есть возможность объединиться и в этом вопросе, чтобы получить преференции от различных площадок для его решения.
И, конечно, ряд участников чувствуют необходимость получения помощи в юридических и ипотечных вопросах. Для этого мы предоставим им услуги ипотечного и юридического брокериджа, а также возможность закрывать горящие вопросы прямо в моменте, т.е. онлайн.

Что нужно делать, чтобы население знало о деятельности ВПР и обращалось к членам Палаты для решения своих жилищных вопросов?

Самый главный момент, на мой взгляд, это дать населению понимание пользы в работе именно со специалистами агентств - членов палаты.

Нам надо транслировать информацию, что у нас имеется единый реестр аттестованных агентов и сертифицированных компаний, которые выполняют дополнительные требования помимо прописанных законодательством. Например, предоставлять страховку. Закон не обязывает ее делать. Но если агент допустил ошибку, страховая компания выплатит компенсацию клиенту. Без такой страховки агент несет материальную ответственность только в размере своих комиссионных. Есть много прецедентов, решений судов, доказывающих, что данная страховка работает. О подобной защите интересов своих клиентов могут говорить участники Владимирской палаты риэлторов. Все участники палаты прошли добровольную сертификацию. А это значит, что все клиенты компаний - участников палаты получили дополнительную защиту.
Также для клиентов палаты есть уже готовые скидочные предложения в ряде организаций – это и банки, и страховые компании. Как я вижу ситуацию, люди не понимают до конца всех преимуществ в работе с членами палаты, надо этот пробел исправить.

Как мы можем заинтересовать во вступлении в ВПР другие агентства недвижимости?

Я вижу ситуацию по привлечению новых членов и популяризации имиджа и образа палаты среди населения как звенья одной неразрывно связанной цепи. Работать по этим направлениям нужно обязательно одновременно, тогда эффект от данной работы будет в несколько раз сильнее.

Основываясь на собственном опыте, уверенно могу сказать: риэлтор должен быть частью профессионального сообщества. Почему я в свое время вступила в палату? Занимаясь риэлторским бизнесом, я понимала, что сообщество поможет мне развиваться, даст какие-то идеи, драйверы роста.

Палата дает возможность обучать сотрудников, вырабатывать общие стандарты, обмениваться опытом друг с другом. Это сообщество, которое подпитывает и помогает вырасти над собой же в многократном размере.

Я сторонница того, что если кто-то за что-то платит (в палате есть членские взносы), то он должен и получать что-то взамен. Члены палаты могут существенно снизить затраты на обучение и аттестацию сотрудников, на создание мультилистинговых баз и CRM-систем. Кроме того, палате легче договориться с партнерами о преференциях. А еще есть кодекс профессиональной этики. Если потребитель обратился с жалобой, и выяснилось, что риэлторское агентство действительно было не право, мы убеждаем исполнить требование — вернуть комиссию или другим образом исправить свою ошибку. Для новых клиентов такой компании это является определенным маркером ее надежности. Все члены палаты застраховали ответственность на сумму 25 млн руб.

Каким образом Вы хотели бы привлечь в Палату членов-смежников и что они нам могут дать?

Все мы знаем, что основной целью палаты риэлторов является становление и развитие цивилизованного рынка недвижимости на основе законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации. Вряд ли надо кого-либо убеждать в том, что успешность бизнеса сильно зависит от содержания и качества наших отношений с другими партнерами по рынку. Когда мы с коллегами смотрим в одном направлении, думаем о пользе для наших общих по сути клиентов, тогда вероятность успешного завершения рабочего процесса намного выше. Я думаю, это нас и объединяет, возможность быть полезными друг для друга.
Говоря о смежниках, речь может идти о строительных и инвестиционных компаниях, банках, страховых и оценочных организациях. Научившись работать сообща, помогая и поддерживая членов-участников, получив новые каналы коммуникаций и решения острых вопросов, создав коллаборацию между всеми игроками рынка, выиграют все – и компании, и клиенты.

Какие культурные и спортивные мероприятия, на Ваш взгляд, можно проводить Палатой риэлторов для сплочения нашего коллектива?

Командообразующие мероприятия, или тимбилдинг, направлены на образование сплоченного коллектива, в котором действия каждого участника дополняют и усиливают продуктивность друг друга. Конечно, у нас есть много поводов для встреч и общения друг с другом, но считаю, что более тесное и плодотворное общение можно достичь именно на неформальных мероприятиях. Тем более, что этот год внес свои коррективы в живое общение, на 2021 год я бы предложила рассмотреть проведение нескольких корпоративных событий. Это могут быть и интеллектуальные мероприятия, например, мозгобойня – игра, раскрывающая эрудицию и зажигающая на победу и результат;
обучающие мероприятия – различные тренинги с интересными спикерами всероссийского уровня с последующим обсуждением и переложением услышанных инсайдов на практику; культурные мероприятия – можно организовать общий выход на концерт или в театр; творческий тимбилдинг – даст возможность раскрыть таланты участников; спортивные мероприятия - это командная игра, которая дарит мощный объединяющий эффект и поднимает настроение всем участникам. Это могут быть соревнования по теннису, футболу, волейболу, пейнтболу.

В целом, я считаю, их важно проводить, несмотря на высокую загруженность наших участников, потому что именно на этих мероприятиях мы лучше узнаем друг друга, появляется дополнительная общность интересов. После удачно проведенных мероприятий на командообразование люди более эффективно взаимодействуют и чувствуют себя в коллективе комфортнее.

Спасибо за беседу!

В преддверии Нового года Алёна Киселёва поздравляет коллектив Владимирской палаты риэлторов:

Уважаемые, коллеги! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Текущий год был для всех непростым, богатым на непредвиденные события, которые сильно отразились на жизни и работе каждого из нас. Но также он стал годом технических и технологических изменений, онлайнизации, разнообразных новшеств, которые сильно изменили наш привычный стиль работы и во многом помогли.
Несмотря на пандемию и ограничения, наша сфера деятельности одна из немногих, которой была оказана государственная поддержка, благодаря которой вторая половина года стала прорывной в объемах продаж! Я хочу, чтобы мы смогли запомнить все то, чем год был хорош, пронести это с собой и усилить в 2021 году!

Я желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким, счастья и добра в новом году, пусть он будет полон перспектив, пусть каждый его день будет насыщенным и плодотворным, пусть в жизни вас ждут большие свершения и победы, пусть в семьях ваших будет уют и благодать!!!

С новым, 2021 годом!

30/12/2020 /СМИ ВПР/