Совместные сделки в ВПР

31.01.2020 г.

29 января 2020 года члены Владимирской палаты риэлторов собрались за круглым столом, чтобы обсудить вопросы совместных сделок.

Сегодня эта злободневная тема интересна всем.  Так или иначе, нам приходится сталкиваться с разными агентствами недвижимости и договариваться о сути сделки и размере комиссии. Хотелось, чтобы все соблюдали определенные этические нормы для быстрой и качественной работы с полным доверием партнеру.

В крупных компаниях из-за набора новых сотрудников зачастую нарушаются все мыслимые и немыслимые нравственные правила, для  фанатичного заключения эксклюзивного договора, путем обмана партнера с  возвращением агента после показа объекта. Как правило, небольшие агентства, этим не занимаются и работают более этично.

В ближайшее время клиенты перестанут лояльно смотреть на долгие сроки продажи своей квартиры. Необходимо ускорить продажу недвижимости. «Поэтому альтернативы мультилистинговой системе нет», - говорит Павел Благин: «Нужно подключать партнеров к продаже и делиться с ними комиссионными».

«Если сегодня комиссией поделился ты, завтра поделятся с тобой — и ты все равно получишь свою долю, - отмечает Ирина Новикова. - В случае заключения договора на продажу с собственником нужно сразу закладывать сумму услуги партнера и сообщать об этом собственнику заранее».

Елисей Гущин обозначил, что при работе по схеме совместных сделок важно соблюдать профессиональную этику и строго выполнять заключенные соглашения. Зачастую работники ряда агентств не только отказываются оплачивать партнерские услуги, но ещё могут неожиданно поднять цену объекта в момент заключения сделки.

В ряде компаний появились агенты, которые занимается самостоятельным поиском объектов недвижимости. Действуют они своеобразным способом. Когда агентство размещает объявление на каком-либо ресурсе, по указанному адресу тут же прибывают некие лица, всеми способами стремящиеся выйти на собственника.  В ход идут любые средства: они представляются работниками ЖЭКа и сообщают, что им надо встретиться с собственником по важным делам, под невинным предлогом выспрашивают соседей о продаваемой квартиры и т.п. И когда подробности продаваемого объекта известны и установлены контакты продавца, они выходят с ним на прямую связь, предлагая свои услуги с «волшебными» условиями… С такими явлениями Евгений Кустов предлагает бороться с помощью заключения эксклюзивных договоров.

Для ускорения продаж Олег Копцев предложил задействовать, кроме NMLS, дополнительные ресурсы, на которых выставлялись бы «горящие» объекты без завышенной стоимости и постоянных повторений. Собравшиеся пришли к общему мнению, что необходимо создать чат «Горящих объектов ВПР».

В ходе часовой работы круглого стола были обсуждены много разных вопросов, выработаны совместные рекомендации, направленные на повышение качества совместной работы с партнерами. Планируется, что подобные мероприятия будут регулярными в рамках Владимирской палаты риэлторов.

31/01/2020 - СМИ ВПР