Александр Иоффе президент ВПР отвечает на вопросы для чего нужна услуга «Безопасная сделка»

09.09.2019 г.

1.Что такое «Безопасная сделка», откуда возникла идея «Безопасной сделки»?

Безопасная сделка - это услуга для покупателя недвижимости, который самостоятельно или с помощью наших специалистов подобрал объект недвижимости и после выбора подходящего объекта, вся информация поступает нашим юристам, которые детально изучают информацию, проводят комплексно юридическую проверку объекта и собственника недвижимости на предмет безопасности приобретения.

Существует печальная статистика по России - чуть меньше 1% сделок признаются не действительными, 3 покупателя из 100 находятся в зоне риска.

Сегодня, для того чтобы найти нужную информацию достаточно зайти в интернет и сделать запрос в поисковой системе. Так, если необходимо найти подходящую Вам недвижимость, достаточно сделать несколько кликов, задать необходимые параметры и Вы увидите практически все предложения на рынке, которые будут размещены на крупнейших маркетплейсах и сайтах крупных агентств недвижимости.

Некоторые покупатели, пытаясь сэкономить на услугах специалистов по недвижимости, попадают в неприятные ситуации. К сожалению, такие случаи не редки. Для покупателя ценность представляют не сами предложения по недвижимости, а качество объекта и Безопасность Сделки.

Сделка с недвижимостью несет гораздо больше рисков для покупателя, чем для продавца. Именно поэтому мы трансформировали свою услугу для Покупателя, сменили акцент с подбора и многочисленных показов, на Безопасность. Оттого мы запускаем уникальную для рынка недвижимости услугу «Безопасная Сделка».

Мы проверяем по десяткам параметров, получаем максимально полную и актуальную информацию о приобретаемом объекте - проверяем наличие обременений, судебных споров, историю перехода права, наличие задолженностей и многое другое. После проверки мы выдаем письменное юридическое заключение, в котором подробно описываем риски по приобретению, для принятия решения. Также в услугу входит подготовка необходимых документов для сделки, разработка схемы сделки, организация взаиморасчетов, сопровождение при регистрации сделки…в общем это уникальная, комплексная и очень емкая услуга для покупателя с поддержкой на всех этапах сделки.

2. Вопрос, который задаёт покупатель: Разве агентство недвижимости не должно обеспечивать безопасность сделки, если я у вас покупаю недвижимость? – «если заплачу, то сделка безопасная; если не заплачу – не безопасная?».

Если покупатель не оплачивает услугу БС, то агентство недвижимости, работая в интересах продавца, предоставляет пакет минимально необходимых документов  требуемый для регистрации в  Росреестре. В случае, когда покупатель заключает договор на услугу «Безопасная сделка», то осуществляется комплексная юридическая экспертиза объекта и собственника с предоставлением отчета о проделанной работе.

3. Если покупатель оплачивает услуги агентства недвижимости по покупке, как в этом случае мы можем предложить услугу «Безопасной сделки»?

Именно в рамках услуги для Покупателя, одной из ключевых составляющих является услуга Безопасная Сделка., которая входит в стоимость услуги для Покупателя.

4. Покупатель отказывается оплачивать услугу «Безопасная сделка», все риски он принимает на себя?

Безопасная Сделка - это главная, базовая услуга для Покупателя. Все остальное «опции» - подбор объекта, льготная ипотека и прочее. Если покупатель считает что ему не нужна Безопасная Сделка, то, безусловно, он должен понимать, что очень серьезно рискует и за результат отвечает он сам, причем своими деньгами или имуществом.

5. Если сделка простая (один продавец и один покупатель) нужно ли «навязывать» услугу «Безопасной сделки»?

Дело не в простоте или сложности сделки - дело в Безопасности Покупателя. Например, вы хотите купить подержанный автомобиль. Вы можете также открыть интернет, выбрать по объявлению любой авто, посмотреть подробную информацию, встретится с собственником и купить, составив договор купли продажи и оплатив деньги. Простая сделка? Да! Но самое интересное начинается когда автомобиль ставят на учет, или когда всплывают проблемы спустя какое то время…Вы могли обратится к профессионалам? Например к автодилеру или специализированны авто салон, где сделали бы полную диагностику и роверили бы автомобиль на его техническое состояние, предоставив экспертное заключение, а также проверили бы юридическую чистоту авто - угон, переход права, владельце и пр., предоставив Вам подробный отчет. И вот только после этого Вы бы принимали решение о целесообразности покупки и Ваших рисках. В нашем случае очень похожая ситуация.

В случае сделок с недвижимостью могут возникнуть следующие ситуации:

  1. Продавец-банкрот.
  2. Продажа квартиры по недействительной, поддельной доверенности.
  3. Нарушение прав супруги или супруга продавца.
  4. Недействительный паспорт у продавца.
  5. Не выделены доли детям.
  6. Нельзя выписать некоторых жильцов.
  7. Несовершеннолетние, проживающие в квартире, не участвовали в приватизации.
  8. Крупные долги продавца.
  9. Недобросовестный продавец.
  10. Мошеннические схемы.

/09-09-2019 СМИ ВПР/