В гостях у агентства недвижимости «Капитал»

04.12.2019 г.

Мы встретились с директором агентства Недвижимости «КАПИТАЛ» Благиным Павлом Андреевичем, который также является председателем конфликтной комиссии Владимирской палаты риэлторов.

- Компания ООО Агентство Недвижимости «КАПИТАЛ» существует с 2006 года. У нас два основных направления деятельности: риэлторская и оценочная. Всего в компании 11 сотрудников: 4 брокера, 1 агент, остальные оценщики. Два специалиста занимаются вторичной недвижимостью, другие новостройками и коммерческой недвижимостью. Все работники имеют колоссальный опытом, больше десяти лет в профессии.

Формат нашего агентства – это небольшая фирма с индивидуальным подходом к каждому клиенту. Мы хорошо работаем по рекомендациям прежних клиентов и их родственников. Для нас самым главным является качество, мы за него боремся. Основной принцип нашей работы — это работа на результат для клиента.

Вторая наша специализация – оценка недвижимости. Оценщики у нас очень высокого уровня, давно работающие в этой сфере и проходящие все переаттестации. По оценочной деятельности работаем со всеми банками.  Мы занимаем значительную долю рынка оценки в регионе, в определенных банках – более 80%. Сотрудничаем со всеми без исключения. Плотно занимаемся оспариванием кадастровой стоимости. Для оценочной деятельности мы используем свою особенную CRM-систему. Это удобно. Было бы неплохо также завязать всю риэлторскую деятельность Владимирской палаты риэлторов на CRM-систему. Я считаю, что для риэлторской деятельности, если все члены палаты примут общие «правила игры» и готовы будут по ним взаимодействовать, СRM-система – это очень крутой инструмент, который будет всем интересен и полезен. Например, объекты недвижимости компаний будут загружаться в личный кабинет, затем автоматически выгружаться на сайт ВПР и далее, одним фидом, на сайт Федеральной базы недвижимости, который станет альтернативой таким агрегаторам, как Циан и Авито. Я надеюсь, что это наше будущее.

Наша компания работает по принципу одного окна: если клиент обратился, то он получит весь комплекс услуг, от подбора квартиры, ипотечной программы, сопровождения сделки, оценки объекта до сопровождения при регистрации.

Во Владимирской палате риэлторов мы состоим уже шесть лет. С рядом агентств, входящих в ВПР, у нас сложились очень плотные взаимоотношения в сфере совместных сделок: «Иоффе и партнёры», «ЛиК», «Фрост Риэлти»…  Я считаю, что начинать взаимоотношения с другими агентствами следует на уровне руководителей агентств. И это взаимодействие будет продуктивно, полезно и, самое главное, экономически целесообразно. Да, нам приходится делиться, но за счет количества сделок и объемов мы в большей выгоде.

 За те полтора года, что я занимаю пост председателя конфликтной комиссии ВПР, возникла всего одна спорная ситуация, которую удалось разрешить доконфликтным способом – посредством переговоров. Цель комиссии – не кого-то наказать, а выработать общие правила, по которым должны работать компании.

Что касается Единого реестра, то это отличный инструмент, который позволяет клиенту узнать, обладает ли его специалист должной квалификацией. В реестре карточка компании содержит информацию о наличии сертификата на осуществление риэлторской деятельности, а карточка агента – его квалификацию и отзывы о его работе. 

СМИ ВПР - 04/12/2019