В Iполугодии 2019 года увеличилось количество заявлений, поданных по экстерриториальному принципу

21.07.2019 г.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области напоминает гражданам о возможности регистрации объекта недвижимости по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться загосударственным кадастровым учетом и (или)государственной регистрацией правв офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 01 января 2017 года (далее – Закон о регистрации).

Так, в случае  расположенияобъекта недвижимости в другом субъекте Российской Федерации, правообладатель данной недвижимости, проживающий воВладимирской области, может обратиться в любой офис приема-выдачи документов области, осуществляющий прием заявлений по экстерриториальному принципу.

Согласно положениям Закона о регистрации при подаче экстерриториального заявления проведение учетно-регистрационных действий осуществляется органом регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов.

Вофисах приема документов по экстерриториальному принципу осуществляется  проверка заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, на предмет отсутствия оснований для возврата без рассмотрения, а также их соответствия требованиям, предусмотренным Законом о регистрации. После осуществления проверки указанные документы направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.

Проведенная государственная регистрация по экстерриториальному принципу удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая содержит информацию о государственном регистраторе прав, осуществившим регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором прав по месту приема документов.

Следует отметить, что ежегодно увеличивается количество заявлений поданных по экстерриториальному принципу, что говорит о востребованности государственных услуг, предоставляемых Росреестром.

В частности, во Владимирской области растет популярность приема таких документов.Управлением в первом полугодии текущего года обработано 3710 пакетов документов, поступивших из других регионовна осуществление учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Владимирской области. В прошлом году данный показатель составил 2382 (т.е. на 35,79 % меньше).

В рамках осуществления экстерриториального принципа подачи документов наибольшим спросом среди заявителей пользуется услуга по осуществлению государственной регистрации прав. За рассматриваемый период количество указанных заявлений составило 3283, что на 1030 заявлений больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

С начала 2019 года общее количество поступивших заявлений о государственном кадастровом учете по экстерриториальному принципу составило 227, тогда как в прошлом году на 150 заявлений меньше. 

 Общее количество поступивших экстерриториальных заявлений о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в 2019 году составило 200, в прошлом полугодии данный показатель составлял 52.

Управление напоминает, что во Владимирской области прием документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу осуществляется в офисах приема-выдачи документов Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, расположенных по следующим адресам:

- г. Владимир, Луначарского, д.13а;

- г. Ковров, ул. Лопатина, д.48;

- г. Киржач, ул. Гагарина, д. 40;

- г. Муром, ул. Ленина, д.17;

- г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.28.

Кроме того, на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) представлен перечень офисов, где можно подать заявления на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное в других регионах, перейдя в раздел: «Электронные услуги и сервисы/Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».