В гостях у агентства недвижимости «ЛиК»

22.01.2020 г.

Официальная дата организации агентства «ЛиК» («Лариса и Компания») – 4 октября 1998 года. В то время для открытия компании по недвижимости необходимо было пройти лицензирование и сдать экзамены. Агентство проходило много стадий: от нескольких сотрудников в начале деятельности до нескольких десятков сотрудников в 2000 году, после было 10-12 человек.  В настоящее время работает три специалиста.  Агентство занимается всеми видами деятельности, как на вторичном, так и на первичном рынке. В 2004 году компания вступила во Владимирскую палату риэлторов.

С мая 2007 года директор агентства «Лик» Родионова Лариса Николаевна занимала пост Президента ВПР 8 лет. Сейчас она, как вицепрезидент, возглавляет Комитет по привлечению новых членов и является Председателем Управляющего совета по аттестации.

Родионова Л.Н.: «Мы пытаемся навести порядок на рынке недвижимости. Для его обеспечения необходимо следить, чтобы каждый человек, приходящий в наш бизнес, знал минимальные азы».

Что дает палата небольшому агентству.

У нас нет своего сайта, так как поддерживать и поднимать его рейтинг для нас не является рентабельным. Я считаю, если есть хорошие объекты недвижимости, то покупатель их найдет. Нередко срабатывает имидж Палаты – на сайте ВПР присутствуют все наши сотрудники, а на сайте РГР в Едином реестре, который сейчас легко ищется в Яндексе, можно увидеть, что агентство сертифицировано, а сотрудники аттестованы. Средний возраст покупателей стал младше 36 лет. Клиенты теперь более продвинутые и легко проверят любое агентство на предмет профессиональной деятельности. Сайт Палаты выступает носителем информации о компании.

В Палате есть дух помощи – коллеги всё расскажут и объяснят, а это отличная информационная поддержка.

Также палата проводит обучение. Организуются семинары, круглые столы, форумы… мозгам нужна встряска, они должны постоянно работать.

Общение с партнерами Палаты приводит к совместным сделкам. Если квартиру хочет посмотреть агентство из Палаты, то я могу отправить их одних, передав им ключи, так как полностью доверяю. Когда приходит агентство, не состоящее в Палате, я ещё восемь раз подумаю, надо ли, стоит ли, потому что очень сложно договариваться.

Я считаю, что без Палаты бизнес развивался бы хуже, и четко уверена, чем больше членов палаты будет в области, тем легче и эффективнее станет работа.

Цели и задачи Палаты должна вести к тому, чтобы нам было удобнее заниматься бизнесом.

Что Вы думаете по поводу принятия профстандарта риэлтора?

Профессиональный стандарт деятельности риелтора сложно назвать новшеством для российского рынка недвижимости. Российская гильдия риэлторов разработала и внедрила свои требования к компаниям, оказывающим соответствующие услуги, уже давно. Благодаря доказавшей свою эффективность практике клиенты могут проверить информацию об агентстве или риелторе в открытых источниках — Едином реестре РГР и ВПР.

Кстати, сама система профстадартов и квалификаций, именно как система, была впервые разработана и применена в СССР, откуда весь мир ее копировал, изменяя на свой манер.

Во многих отраслях деятельности профессиональные стандарты имеют обязательный характер, являясь своеобразным доступом в профессию.

Функцию внедрения профессиональных стандартов в регионах взяли на себя риэлторские объединения, входящие в состав РГР.

22/01/2020 - СМИ ВПР