Встреча руководителей региональных ассоциаций в Москве

09.12.2019 г.

04 декабря  2019 года в Москве проходил Круглый стол для руководителей региональных ассоциаций Российской гильдии риэлторов, на котором выступали Президент РГР Унанян Арсен Гамлетович, Вице-президент РГР Хромов Андрей Александрович, Вице-президент РГР Деменок Татьяна Юрьевна, а также Почетный член РГР и Руководитель Управляющего Совета Федеральной базы недвижимости РГР Сосновский Сергей Петрович. Владимирскую область представляли Александр Иоффе, Жанна Белянкина и Олег Копцев.

Один из обсуждаемых вопросов – введение профессионального стандарта.

Изначально (1996-2002 гг.) деятельность риэлтора лицензировалась, что способствовало недопуску на рынок незаконных предпринимателей, однако это не решало задачу соблюдения профессиональных стандартов. Поэтому с 2002 года была введена СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. В 2007 году РГР разработала и ввела Стандарт профессиональной деятельности по оказанию услуг на рынке недвижимости.

06 декабря 2019 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 611н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью».

Произошли следующие изменения: появились профессии «агент по недвижимости», «эксперт по недвижимости», «брокер по недвижимости» (с требованием высшего образования профильного или высшего непрофильного с обязательным дополнительным профессиональным образованием).

Из этого следует, что в зоне ответственности РГР остается добровольная  аттестация агентов и экспертов, сертификация агентств недвижимости, страхование профессиональной ответственности, конфликтная комиссия, а также ведение Единого реестра, который высоко позиционируется в поисковых системах.

Хотелось бы отметить, что, набирая, например, в поисковых системах Яндекс или  Гугл  ФИО агента по недвижимости, мы в верхних строках поиска видим его на сайте reestr.rgr.ru.

Также на сайте Единого реестра пользователи могут прочитать проверенные отзывы о работе того или иного специалиста.

В настоящее время разрабатывается рейтинг агентств недвижимости для Единого реестра.

В рамках развития Единого реестра был предложен формат «Паспорт специалиста по недвижимости», предусматривающий расширение стандарта и усиление обмена данных компаний, входящих в РГР.

О Федеральной Базе Недвижимости рассказал Сосновский Сергей Петрович. Он отметил, что нужно сформировать информационную среду для риэлторов, независимую от агрегаторов (Авито, Циан и др.), чтобы снизить издержки на рекламу и продвижение объектов недвижимости. Для этого необходимо наполнение Межагентской  Базы Данных РГР –  тогда появится возможность работать со всем объемом информации.

Федеральная база недвижимости(ФБН) — это площадка, которая объединит все региональные базы и на которой будут выставлены предложения о продаже объектов недвижимости со всей страны. Отличительными характеристиками ФБН станут уникальность, чистота и качество.

Если сказать простым языком – пользователь вносит свои объекты недвижимости в CRM-систему своей компании (например: Иоффе и партнеры, Миэль, Этажи, ПентХаус…) или на сайт nmls.ru, далее эти объекты поступают в базу данных сайта Владимирской палаты риэлторов (vpr33.ru), затем автоматически отправляются в Межрегиональную базу данных ФБН РГР с показом витрины, как в открытом доступе, так и в закрытой части (личном кабинете пользователя) на fbn.rgr.ru.

Для компаний, не работающих с CRM-системами, существует возможность бесплатного ведения базы данных своих объектов через сайт РГР.

Как работает ФБН в тестовом режиме можно посмотреть здесь - https://fbn.rgr  или просто набрать в Яндексе: «ФБН РГР». В настоящее время над сервисом ведется напряженная работа.

СМИ ВПР - 09/12/2019